La Pobreza En El Mundo

La Pobreza En El Mundo

La pobreza

Dharavi, Barrio marginal más grande de Asia, que alberga más de 800.000 personas en Mumbai solamente.

La pobreza es el estado de uno que carece de una cierta cantidad de bienes materiales o dinero.[1] La pobreza absoluta o miseria se refiere a no poder pagar las necesidades humanas básicas, Tales como agua limpia y fresca, la nutrición, cuidado de la salud, la educación, Ropa y refugio.[2] Cerca de 1.7 millones de personas se calcula que viven en la pobreza absoluta. La pobreza relativa se refiere a la falta de un nivel normal o socialmente aceptable de los recursos o ingresos, en comparación con los demás dentro de una sociedad o país.[1]

Para la mayoría de la pobreza historia había sido en su mayoría acepta como inevitable como los modos tradicionales de producción no fueron suficientes para darle a toda la población un cómodo nivel de vida.[1][3] Después de la revolución industrial, la producción en masa en las fábricas de hecho la riqueza cada vez más barato y accesible. De mayor importancia es la modernización de la agricultura, Tales como fertilizantes, Con el fin de proporcionar suficiente rendimiento para alimentar a la población. Además, esto se llama el núcleo de los esfuerzos de lucha contra la pobreza de tres cuartas partes de los pobres de hoy son los agricultores. [4][5] Hoy en día, reducción de la pobreza es un objetivo de mayor importancia y tema de muchas organizaciones internacionales como la De las Naciones Unidas y el Del Banco Mundial.

Definiciones

La Inglés la palabra “pobreza” vino de América pobre = “Pobres”, a través de Anglo-Norman POBREZA. Hay muchas definiciones de la pobreza en función del contexto de la situación y las opiniones de la persona que da la definición.

La pobreza se manifiesta privación de bienestar, y abarca muchas dimensiones. Se incluyen los bajos ingresos y la imposibilidad de adquirir los bienes y servicios básicos necesarios para la supervivencia con dignidad. La pobreza también abarca los bajos niveles de salud y la educación, el acceso limitado al agua potable y saneamiento, seguridad física inadecuada, la falta de voz, y la insuficiente capacidad y oportunidad de vida mejor de uno.

Del Banco Mundial[6]

Fundamentalmente, la pobreza es una negación de opciones y oportunidades, una violación de la dignidad humana. Esto significa que la falta de capacidad básica para participar efectivamente en la sociedad. Significa no tener lo suficiente para alimentar y vestir a una familia que no tengan una escuela o una clínica para ir, no tener la tierra en la que cultivar la comida, o un trabajo para ganarse la vida, no tener acceso al crédito. Esto significa que la inseguridad, la impotencia y la exclusión de los individuos, hogares y comunidades. Esto significa que la susceptibilidad a la violencia, y que implica a menudo viven en entornos marginales o frágiles, sin acceso a agua potable o saneamiento.

De las Naciones Unidas[7]

Medición de la pobrezahttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb

Porcentaje de la población vive con menos de US $ 1,25 por día. De las Naciones Unidas estimaciones 2000–2006.

Porcentaje de la población sufre de hambre, Programa Mundial de Alimentos, 2006

La pobreza absoluta

La pobreza es generalmente medida ya sea como absoluta o la pobreza relativa (Este último en realidad un índice de desigualdad de ingresos). La pobreza absoluta se refiere a un estándar establecido que es coherente en el tiempo y entre países. La Del Banco Mundial define la pobreza extrema que viven con menos de 1,25 dólares EE.UU. (PPP) Por día, y la pobreza moderada en menos de 2 dólares al día (pero tenga en cuenta que una persona o familia con acceso a los recursos de subsistencia, por ejemplo, los agricultores de subsistencia, Pueden tener un ingreso en efectivo de baja sin una norma correspondiente bajo nivel de vida - que no están viviendo “en” sus ingresos en efectivo, pero utilizando como una tapa hacia arriba). Se estima que “en 2001, 1,1 millones de personas tenían niveles de consumo inferiores a 1 dólar por día y 2700 millones viven con menos de 2 dólares al día.”[8] Un dólar por día, En los países que no utilizan la dólar como moneda, No se traduce a vivir un día en la cantidad de moneda nacional según lo determinado por el tipo de cambio. [9] Por el contrario, está determinada por la paridad del poder adquisitivo, Que sería la forma en que la moneda local que se necesita para comprar las mismas cosas que un dólar puede comprar en la De los Estados Unidos.[9] Por lo general, esto se traduciría en menos moneda local al tipo de cambio en los países más pobres como los Estados Unidos es un país más caro.[9]

Seis millones de niños mueren de hambre cada año - 17.000 cada día.[10] Selectivo de Atención Primaria de la Salud ha demostrado ser una de las maneras más eficientes de que se puede erradicar la pobreza absoluta en comparación con la Atención Primaria de la Salud, que tiene un objetivo de tratar las enfermedades. La prevención de enfermedades es el enfoque selectivo de la Atención Primaria de la Salud, que pone este sistema en terrenos más elevados en cuanto a la prevención de la malnutrición y la enfermedad, poniendo así fin a la pobreza absoluta. <ref> Walsh, Julia A., y Kenneth S. Warren. 1980. la atención primaria de salud selectiva: Una estrategia provisional para el control de enfermedades en los países en desarrollo. Social Science & Medicine. Parte C: Economía Médica 14 (2) :145–163 </ ref>.

La proporción de la mundo en desarrolloDe vida de la población s en situación de pobreza económica extrema se redujo de 28 por ciento en 1990 a 21 por ciento en 2001.[8] La mayor parte de esta mejora se ha producido en Este y Asia del Sur.[11] En el Este de Asia, el Banco Mundial informó que “La tasa de incidencia de la pobreza a nivel de 2 dólares al día-se estima que ha descendido a alrededor del 27 por ciento [en 2007], frente al 29,5 por ciento en 2006 y el 69 por ciento en 1990.”[12] En África al sur del Sahara la pobreza extrema pasó de 41 por ciento en 1981 a 46 por ciento en 2001[cita requerida], Lo que unido a la creciente población aumentó el número de personas que viven en la extrema pobreza 231 millones a 318 millones.[13]

En la década de 1990 algunas de las economías en transición de Europa del Este y Asia Central experimentó una fuerte caída en los ingresos.[14] El colapso de la La Unión Soviética dado lugar a grandes reducciones en el PIB per cápita, de unos 30 a 35% entre 1990 y el año a través de 1998 (cuando estaba en su mínimo). Como resultado de las tasas de pobreza también aumentó, aunque en años posteriores como el ingreso per cápita se recuperó la tasa de pobreza cayó de 31,4% de la población al 19,6%[15][16] La Del Banco Mundial publicó un informe prediciendo que entre 2007 y 2027 las poblaciones de Georgia y Ucrania se reducirá en un 17% y 24% respectivamente.[17]

Datos del Banco Mundial muestra que el porcentaje de la población que vive en hogares con consumo o el ingreso por persona por debajo de la línea de pobreza ha disminuido en todas las regiones del mundo desde 1990:

Región199020022004
Asia oriental y el Pacífico15.40%12.33%9.07%
Europa y Asia Central3.60%1.28%0.95%
América Latina y el Caribe9.62%9.08%8.64%
Oriente Medio y África del Norte2.08%1.69%1.47%
Asia del Sur35.04%33.44%30.84%
África al sur del Sahara46.07%42.63%41.09%

Otros indicadores de desarrollo humano también han ido mejorando. Esperanza de vida ha aumentado considerablemente en los países en desarrollo ya La Segunda Guerra Mundial y está empezando a cerrar la brecha con el mundo desarrollado.[cita requerida] Mortalidad infantil ha disminuido en todas las regiones en desarrollo del mundo.[cita requerida] La proporción de la población mundial vive en países donde los suministros de alimentos per cápita son menos de 2.200 calorías (9.200 kilojulios) Por día se redujo de 56% a mediados de la década de 1960 a menos del 10% en la década de 1990. Tendencias similares se observan para la alfabetización, el acceso al agua potable y electricidad y los artículos de consumo básico.[20]

Hay varias críticas de estas mediciones.[21] Shaohua Chen y Martin Ravallion en cuenta que, aunque “una disminución clara tendencia en el porcentaje de personas que son absolutamente pobres es evidente … con un avance desigual entre las regiones … el mundo en desarrollo fuera de China y la India se ha visto poco o ningún progreso sostenido en reducir el número de pobres “.

Dado que la población mundial va en aumento, un número constante de vida en la pobreza se asocia con una proporción decreciente. En cuanto a la proporción que vive con menos de $ 1 por día, y si se excluyen China y la India, a continuación, este porcentaje se ha reducido de 31.35% a 20.70% entre 1981 y 2004.[11]

En 2007, informe del Banco Mundial “Perspectivas económicas mundiales”, predice que en 2030 el número que viven con menos del equivalente a 1 dólar al día se reducirá a la mitad, a cerca de 550 millones. Un residente promedio de lo que solíamos llamar el Tercer Mundo se vive tan bien como lo hacen los residentes de las repúblicas Checa y Eslovaca en la actualidad. Gran parte de África, tendrá dificultades para mantener el ritmo con el resto del mundo en desarrollo, e incluso si las condiciones no mejoran en términos absolutos, el informe advierte, África en el año 2030 será el hogar de una mayor proporción de las personas más pobres del mundo que en la actualidad. La pobreza relativa

considera la pobreza relativa de la pobreza como socialmente definidos y dependen de contexto social, Por lo tanto, la pobreza relativa es una medida de la desigualdad de ingresos. Por lo general, la pobreza relativa se mide como el porcentaje de población con ingresos menores a una proporción fija de la renta mediana. Hay varios otros diferentes métricas de la desigualdad de ingresos, Por ejemplo, la Coeficiente de Gini o el Índice de Theil.

medidas de pobreza relativa se utilizan como índices de pobreza oficial en varios países desarrollados. Como tales, estos miden la pobreza la desigualdad de las estadísticas en lugar de la privación material o dificultades. Las mediciones se basan generalmente en los ingresos anuales de una persona y con frecuencia no tienen en cuenta de la riqueza total. Los principales la línea de pobreza utilizados en la De la OCDE y el La Unión Europea se basa en la “distancia económica”, un nivel de renta fija en el 60% del ingreso medio por hogar.[22] Otros aspectos

Aspectos económicos de la pobreza se centran en las necesidades materiales, que habitualmente incluyen las necesidades de la vida diaria, tales como los alimentos, El vestido, la vivienda, o seguro agua potable. La pobreza en este sentido puede ser entendida como una condición en la cual una persona o comunidad que falta a la necesidades básicas de un nivel mínimo de bienestar y vida, en particular como resultado de una persistente falta de ingresos.

Análisis de los aspectos sociales de la pobreza enlaces condiciones de escasez a los aspectos de la distribución de los recursos y el poder en una sociedad y reconoce que la pobreza puede ser una función de la disminución de “capacidad” de las personas para vivir el tipo de vida que valoran. Los aspectos sociales de la pobreza pueden incluir la falta de acceso a la información, la educación, cuidado de la saludO poder político.[23][24]

La pobreza también puede ser entendida como un aspecto de la desigualdad posición social y desigual las relaciones sociales, con experiencia como la exclusión social, dependencia y disminución de la capacidad para participar, o de desarrollar conexiones significativas con otras personas en la sociedad.[25][26][27] exclusión social, se puede minimizar a través de conexiones fortalecido con la corriente principal, como por ejemplo mediante el suministro de atención relacional a los que están en situación de pobreza.

El Banco Mundial “Voces de los Pobres”, basada en la investigación con más de 20.000 personas pobres en 23 países, identifica una serie de factores que los pobres se identifican como parte de la pobreza. Estos incluyen:

medios de vida precarias lugares excluidos Las limitaciones físicas Relaciones de género Problemas en las relaciones sociales La falta de seguridad Abuso por parte de quienes detentan el poder instituciones Dis-empoderamiento Una capacidad limitada Debilidad de las organizaciones de la comunidad

David Moore, en su libro El Banco Mundial, Sostiene que un análisis de la pobreza reflejan estereotipos peyorativos, a veces, raciales, de las personas pobres como víctimas impotentes y receptores pasivos de programas de ayuda.[28]

Ultra-la pobreza, un término acuñado al parecer por Michael Lipton,[29] connota que entre los más pobres de los pobres en los países de bajos ingresos. Lipton se define la pobreza como ultra-que reciben menos del 80 por ciento de la ingesta calórica mínima, mientras que el gasto más del 80% de los ingresos en alimentos. Alternativamente, un informe de 2007 emitido por la International Food Policy Research Institute define ultra pobreza como vivir con menos de 54 centavos de dólar por día.[30] Características

Los efectos de la pobreza también puede ser causa, como se indica anteriormente, creando así un “círculo de la pobreza” operan a través de múltiples niveles, individual, local, nacional y mundial. Salud Artículo principal: Enfermedades de la pobreza

Un tercio de las muertes - alrededor de 18 millones de personas al año o 50.000 por día - se deben a causas relacionadas con la pobreza: un total de 270 millones de personas, en su mayoría mujeres y niños, han muerto como resultado de la pobreza desde 1990.[31] Los que viven en la pobreza sufren de manera desproporcionada por el hambre o incluso hambre y la enfermedad.[32] Los que viven en la pobreza sufren baja esperanza de vida. De acuerdo con la Organización Mundial de la Salud, el hambre y la desnutrición son las amenazas más graves para la salud pública único en el mundo y la desnutrición es de lejos el mayor contribuyente a de mortalidad infantil, Presente en la mitad de los casos.[33] Hambre Los ciudadanos locales de la Villa Jana bi esperan su turno para recoger las mercancías procedentes de los Hijos de Irak (Abna al-Iraq) en una operación militar realizada en Yusufiyah, Irak. (EE.UU. Ejército foto de soldado Lucas Thornberry) Ver también: La desnutrición

Se levanta en el costo de la vida hacer que las personas pobres menos posibilidades de pagar los artículos. Los pobres gastan un mayor parte de sus presupuestos en alimentos que la gente más rica. Como resultado, los hogares pobres y los que están cerca del umbral de pobreza pueden ser particularmente vulnerables a los aumentos en precios de los alimentos. Por ejemplo, a finales de 2007 los aumentos en el precio de los granos[34] llevó a disturbios por los alimentos en algunos países.[35][36][37] La Del Banco Mundial advirtió que 100 millones de personas estaban en riesgo de hundirse más en la pobreza.[38] Las amenazas al suministro de alimentos también puede ser causada por la sequía y el crisis del agua.[39][40] Agricultura intensiva a menudo conduce a un círculo vicioso del agotamiento de los la fertilidad del suelo y la disminución de los rendimientos agrícolas.[41] Aproximadamente el 40% de la población mundial las tierras agrícolas está seriamente degradado.[42][43] En África, Si las tendencias actuales de degradación del suelo continuar, el continente podría ser capaz de alimentar a sólo 25% de su población en 2025, según UNU’S Ghana-Instituto de Recursos Naturales en África.[44]

Cada año cerca de 11 millones de niños viven en la pobreza mueren antes de cumplir cinco años. 1020 millones de personas se acuestan con hambre cada noche.[45] La pobreza aumenta el riesgo de personas sin hogar.[46]

De acuerdo con la Índice Global del Hambre, Asia del Sur tiene la tasa de desnutrición infantil más alta de las regiones del mundo.[47] Casi la mitad de todos los India los niños están desnutridos,[48] una de las tasas más altas del mundo y casi el doble de la tasa de África al sur del Sahara.[49] Cada año, más de medio millón de mujeres mueren durante el embarazo o el parto.[50] Casi el 90% de las muertes maternas ocurren en Asia y el África subsahariana, en comparación con menos del 1% en el mundo desarrollado.[51]

Las mujeres que tienen hijos nacidos en la pobreza no puede ser capaz de alimentar a los niños de manera eficiente y proporcionar una atención adecuada en la infancia. Los niños también pueden sufrir de enfermedad que se ha transmitido al niño a través del nacimiento. Asma y raquitismo son los niños los problemas comunes adquieren al nacer en la pobreza.[cita requerida] Educación Ver también: La salud y la inteligencia

La investigación ha encontrado que existe un alto riesgo de bajo rendimiento escolar de los niños que provienen de las circunstancias de vivienda de bajos ingresos. Esto a menudo es un proceso que comienza en la escuela primaria para algunos niños menos afortunados. En el sistema educacional de los EE.UU., estos niños corren un riesgo mayor que otros niños de la retención en sus prácticas de grado, especiales durante el horario de la escuela y hasta no completar su educación secundaria.[52] Hay explicaciones de hecho, muchos de por qué los estudiantes tienden a abandonar la escuela. Para los niños de escasos recursos, los factores de riesgo son similares a excusas tales como las tasas de delincuencia juvenil, mayores niveles de embarazo en la adolescencia, Y la dependencia económica de sus padres o los padres de bajos ingresos.[52]

Las familias y la sociedad que presenten bajos niveles de de inversión en la educación y el desarrollo de los niños menos afortunados terminan con resultados menos favorables para los niños que ven la vida de la reducción de empleo de los padres y los bajos salarios. Las tasas más altas de los primeros tener hijos con todos los riesgos vinculados a la familia, la salud y el bienestar son temas mayormente importante abordar desde la educación desde el preescolar hasta la secundaria son identificables significativa en la vida.[52]

La pobreza a menudo afecta drásticamente éxito de los niños en la escuela. Un niño de “actividades en el hogar, las preferencias, los gestos” debe alinearse con el mundo y en los casos que no a estos estudiantes se encuentran en desventaja en la escuela y lo más importante de la clase.[53] Por lo tanto, es seguro afirmar que los niños que viven en o por debajo del nivel de pobreza tendrá éxito mucho menos educativo que los niños que viven por encima de la línea de pobreza. Los niños pobres tienen una salud mucho menos y esto se traduce en última instancia en muchas ausencias a partir del año académico. Además, los niños pobres son mucho más propensos a sufrir de hambre, fatiga, irritabilidad, dolores de cabeza, infecciones del oído, la gripe y los resfriados.[53] Estas enfermedades podrían restringir a un niño o el enfoque del estudiante y la concentración. Vivienda Niño de la calle en Bangladesh Ver también: barrios de tuguriosy orfanatos

De habitantes de tugurios, que constituyen un tercio de todo el mundo urbana población, viven en una pobreza no es mejor, si no peor, que rurales personas, que son el foco tradicional de la pobreza en el mundo en desarrollo, Según un informe de las Naciones Unidas.[54] Hay más de 100 millones niños de la calle en todo el mundo.[55]

La mayoría de los los niños que viven en instituciones de todo el mundo tienen una supervivencia los padres o cerrar relativa, Y más comúnmente entró orfanatos debido a la pobreza.[56] Expertos y defensores de los niños afirman que los orfanatos son caros y el daño a menudo los niños desarrollo separándolas de sus familias.[56] Se especula que, a ras de dinero, Los orfanatos están aumentando y empujar a los niños a unirse a pesar de que demográficas de datos demuestran que incluso las familias más pobres suelen tener extendida en los niños cuya los padres han murió.[56] Violencia Ver también: la esclavitudy la trata de personas

De acuerdo con un De las Naciones Unidas informe sobre la moderna la esclavitud, La forma más común de la trata de personas es para la prostitución, que es en gran parte alimentado por la pobreza.[57][58] En Zimbabwe, Un número de niñas están recurriendo a la prostitución para los alimentos para sobrevivir debido a la creciente pobreza.[59] En una encuesta, el 67% de los niños desfavorecidos de las ciudades del interior dijo que había sido testigo de un asalto grave, y 33% reportó haber visto un homicidio.[60] 51% de los estudiantes de quinto grado de Nueva Orleans (Renta mediana para una casa: $ 27,133) se han encontrado para ser víctimas de la violencia, en comparación al 32% en Washington, DC (Ingreso medio para una casa: $ 40127).[61] Abuso de sustancias Ver también: Abuso de sustancias

Aumento del riesgo de uso indebido de drogas también pueden estar asociados con la pobreza.[62] Reducción de la pobreza Artículo principal: reducción de la pobreza Ver también: Ayuday Ayuda al desarrollo

Diversas estrategias de reducción de la pobreza son una categoría de aquí en función de si hacen más de los las necesidades humanas básicas , o aumentar la la renta disponible necesarios para su compra. Algunas necesidades básicas, tales como la mejora del acceso a la educación, también ayudan a aumentar los ingresos. Aumentar la oferta de las necesidades básicas

Antes de la revolución industrial, La pobreza había sido en su mayoría acepta como inevitable economías produce poco, por lo que la riqueza escasos.[1] La inicial revolución industrial llevado a un crecimiento económico alto y eliminado la pobreza masa absoluta en lo que se considera ahora el mundo desarrollado.[1] Hoy en día, la producción en masa de mercancías en lugares tales como la rápida industrialización China ha hecho lo que alguna vez fueron considerados lujos, Tales como vehículos o computadoras, Barato y por lo tanto acceso a muchos de los que fuera de otra manera demasiado pobres para pagar.[63][64] Además de la industrialización, las tecnologías agrícolas, tales como los fertilizantes nitrogenados, plaguicidas y las nuevas de riego métodos han reducido drásticamente la escasez de alimentos en los tiempos modernos por el aumento de los rendimientos anteriores limitaciones anteriores.[65][66] Satisfacer las necesidades básicas tablas de madera dura quirúrgica son comunes en las clínicas rurales de Nigeria. Ver también: Sistema de saludy la educación primaria

Las enfermedades infecciosas tales como la malaria y la tuberculosis puede perpetuar la pobreza mediante la desviación de la salud y recursos económicos de la inversión y la productividad; la malaria disminuye el crecimiento del PIB hasta un 1,3% en algunos países en desarrollo y SIDA disminuye el crecimiento de África por 0,3 a 1,5% anual.[67][68][69] Las naciones no tienen por qué la riqueza de ganancia en salud.[70] Por ejemplo, Sri Lanka tenía una tasa de mortalidad materna del 2% en el 1930, Superior a cualquier nación hoy en día.[71] Se lo redujo a 0,5 -. 6% en el 1950 y 0,06% en la actualidad mientras que el gasto menos cada año en la salud materna porque aprendí lo que funcionó y qué no.[71] Baratos filtros de agua y la promoción de el lavado de manos son algunas de las más rentables las intervenciones eficaces de salud y pueden cortar muertes de diarrea y neumonía.[72][73] El conocimiento de la relación coste-eficacia de las intervenciones de atención médica puede ser difícil de alcanzar, pero las medidas educativas adecuadas para difundir lo que las obras están disponibles, tales como el control de la enfermedad las prioridades del proyecto.[70]

El capital humano, en la forma de educación, es un factor determinante más importante de crecimiento económico que el capital físico.[3] Desparasitación los costos de los niños alrededor de 50 centavos de dólar por niño al año y reduce la no asistencia de la anemia, enfermedad y la desnutrición y sólo una vigésima quinta más cara a aumentar la asistencia a la escuela como por la construcción de escuelas.[74] Además, cuando las mujeres se les da más capacidades y oportunidades, que parecen más altruista para ayudar a la familia y más propensos a dar prioridad a la educación.[75]

Parte de la ayuda, tales como Las transferencias condicionadas en efectivo, Pueden ser recompensados ​​en base a las acciones deseables tales como inscribir a los niños en la escuela o recibir vacunas.[76] En México, Por ejemplo, las tasas de deserción escolar de 16 a 19 años de edad en rurales área se redujo en un 20% y los niños ganaron una media pulgadas en altura.[77] Los temores iniciales de que el programa sería alentar a las familias a quedarse en casa en lugar de trabajar para recoger beneficios han demostrado ser infundadas. En cambio, hay menos excusa para un comportamiento negligente como, por ejemplo, los niños dejaron de pedir limosna en las calles en vez de ir a la escuela, ya que podría resultar en la suspensión del programa.[77] Eliminación de las restricciones en los servicios públicos Gran Depresión: El hombre está acostado en el muelle, los muelles de Nueva York Ciudad, 1935. Ver también: La corrupción política, La deuda de los países, Alivio de la deuda, Y Condicionalidad

Los ingresos públicos pueden ser desviados de los servicios básicos la corrupción, Como en Nigeria, Por ejemplo, donde sus líderes ganado un estimado de $ 400 mil millones de los líderes del país los ingresos del petróleo entre 1960 y 1999.[78][79] Los fondos de ayuda y los recursos naturales a menudo son desviadas a manos privadas y luego enviado a los bancos en el extranjero como resultado de injerto.[33] Si Occidental los bancos rechazó el dinero robado, según un informe Global Witness, La gente común se beneficiarán “de una manera que los flujos de ayuda nunca logrará”.[33] El informe pide una mayor regulación de los bancos, ya que han demostrado ser capaces de ha disminuido el flujo de fondos vinculados a el terrorismo, el blanqueo de dinero o evasión de impuestos.[33]

La deuda de los países a los bancos y los gobiernos de los países más ricos son a menudo más que un país puede generar por año en ganancias de las exportaciones.[80] La Del Banco Mundial y el FMI, Como titulares principales de deuda de los países en desarrollo, por lo general conceden ajuste estructural condiciones a los préstamos. Estas condiciones en general, impulsar la la liberalización económica, Incluyendo la reducción de obstáculos al comercio, La eliminación de Estado subvenciones, Antisindicales, privatización de los activos del Estado y servicios, Y la ejecución de derechos de propiedad privada. Si los países pobres no tienen que gastar tanto en los pagos de la deuda, pueden utilizar el dinero en lugar de las prioridades que ayudan a reducir la pobreza, tales como atención básica de salud y educación.[81] Por ejemplo, Zambia pasó del 40% de su presupuesto total a pagar la deuda externa, y sólo el 7% de los servicios estatales básicos en 1997.[82] Una de las maneras propuestas para ayudar a los países pobres ha sido alivio de la deuda. Zambia comenzó a ofrecer servicios, tales como atención médica gratuita, incluso mientras abrumadora la infraestructura de atención de salud, debido a los ahorros resultantes de las rondas de alivio de la deuda en 2005.[83]

Como parte de la condicionalidad, la Del Banco Mundial prensas naciones pobres para eliminar los subsidios para fertilizantes aun cuando muchos agricultores no pueden pagarlos a precios de mercado.[84] Por ejemplo, en el caso de Malawi, Casi cinco millones de sus 13 millones de personas utilizan a necesitar ayuda alimentaria de emergencia. Sin embargo, después de que el gobierno cambió la política y los subsidios para fertilizantes y semillas se introdujeron, los agricultores produjeron cosechas récord de maíz en 2006 y 2007 la producción saltó a 3,4 millones en el 2007 de 1,2 millones en 2005, lo Malawi un importante exportador de alimentos.[84] Y en la antigua Soviética estados, por ejemplo, la reconfiguración de la financiación pública de sus transición a una economía de mercado pidió una reducción del gasto en salud y educación, aumentando fuertemente la pobreza.[85][16][86]

Una proporción importante de la ayuda de los países donantes es atado, La obligatoriedad de que un país receptor gastar en productos y experiencia procedentes únicamente de la donantes país. [87] Por ejemplo, Eritrea se ve obligado a gastar el dinero de la ayuda extranjera bienes y servicios para construir una red de ferrocarriles a pesar de que es más barato utilizar conocimientos y recursos locales.[87] EE.UU. Derecho requiere de ayuda alimentaria se gasta en la compra de alimentos en el hogar, en lugar de que el hambre en vivo, y, como resultado, la mitad de lo que se gasta se utiliza en de transporte.[88] Revertir la fuga de cerebros

La pérdida de los proveedores de las necesidades básicas de emigrantes de los países pobres tiene un efecto perjudicial. Por ejemplo, un estimado de 100,000 Filipinas enfermeras emigraron entre 1994 y 2006.[89] A partir de 2004, había más médicos formados en Etiopía y que viven en Chicago que en Etiopía.[90] Las propuestas para mitigar el problema de la Organización Mundial de la Salud incluyen la administración pública obligatoria para los graduados de las escuelas públicas de medicina y enfermería y la creación de su carrera, impulsando los programas de retención de personal.[89] El control de la superpoblación

Algunos argumentan que Superpoblación y la falta de acceso a control de la natalidad conduce a aumento de la población a superar la producción de alimentos y otros recursos.[91][13][92] La población mundial es espera que alcance casi 9 millones de dólares en 2040.[93] Sin embargo, lo contrario también es cierto que la pobreza causa la sobrepoblación, ya que da a las mujeres poco poder para controlar el parto, o tener el nivel de instrucción o una carrera.[94] Empoderar a las mujeres con una mejor educación y un mayor control de sus vidas, las mujeres tienen más éxito en la reducción del crecimiento rápido de la población debido a que tienen más participación en la de planificación familiar.[75] El aumento de los ingresos personales Niños de la calle durmiendo en Mulberry Street - Jacob Riis foto Nueva York, Estados Unidos (1890) Ingresos subvenciones Artículos principales: Seguridad social y Bienestar

Ayuda en su forma más simple es un concesión de la renta básica, Una forma de la seguridad social periódicamente ofrecer a los ciudadanos dinero. En los proyectos piloto en Namibia, Cuando dicho programa paga sólo $ 13 al mes, la gente estaba en condiciones de pagar matrícula honorarios, aumentando la proporción de niños que van a la escuela en un 92%, niño la desnutrición las tasas se redujo de 42% a 10% y la actividad económica creció un 10%.[95][96] Libertades económicas Ver también: Burocracia

Se necesitan dos días, en dos burocráticos procedimientos, y $ 280 para abrir un negocio en Canadá, mientras que un empresario en Bolivia debe pagar 2.696 dólares en honorarios, esperar 82 días hábiles, y pasar por 20 procedimientos para hacer lo mismo. Esas barreras de costos favor de las grandes empresas a expensas de las pequeñas empresas, donde la mayoría de empleos se crean.[97] En La India, Antes de las reformas económicas, las empresas tenían que soborno funcionarios del gobierno, incluso para las actividades de rutina, que era, en efecto, un impuesto sobre las empresas.[3] En China y La India, Señaló la reducción de la pobreza en las últimas décadas se han producido sobre todo como resultado del abandono de agricultura colectiva en China y el corte de la cinta roja del gobierno de la India.[98]

La falta de voluntad de los gobiernos y feudal las elites a dar los derechos de propiedad de pleno derecho en la tierra a sus inquilinos se cita como uno de los principales obstáculos al desarrollo.[99][100] El entorno de negocios puede ser agravada por el fracaso de los gobiernos para proporcionar esenciales infraestructura.[101][102] Servicios financieros Tecnologías de información y comunicación para el desarrollo ayudar a combatir la pobreza. Artículo principal: microcrédito

Otra forma de ayuda se microcréditos, popularizada por el El Banco Grameen, Donde pequeñas cantidades de dinero se prestan a los agricultores o los pueblos, en su mayoría mujeres, quienes pueden obtener el capital físico que aumenten las recompensas económicas. Por ejemplo, la Tailandia Gobierno del Banco Popular, otorga préstamos de $ 100 a $ 300 para ayudar a los agricultores a comprar equipo o semillas, ayudan a los vendedores ambulantes adquirir un inventario para vender, o ayudar a otros a crear pequeños comercios. Sin embargo, el microcrédito ha sido criticado por hacer hyperprofits de los pobres, incluso de su fundador, Muhammad Yunus y en la India, que ha visto una creciente ola de impagos y los suicidios.[103][104][105]

La falta de servicios financieros, Como resultado de las regulaciones restrictivas, tales como los requisitos para bancario licencias, Hace que sea difícil, incluso para pequeños programas de microahorro llegar a los pobres.[106] Los que están en la pobreza lugar abrumadora importancia de tener un lugar seguro para guardar dinero, Mucho más que recibir préstamos.[107] Además, una gran parte de las microfinanzas préstamos se gastan en productos que normalmente se pagaría por un control o cuenta de ahorros.[107] La banca móvil aborda el problema de la regulación pesado y costoso mantenimiento de cuentas de ahorro.[107] Móviles de servicios financieros en el mundo en desarrollo, Por delante de la mundo desarrollado A este respecto, podría ser un valor de $ 5 mil millones 2012.[108] Safaricom’S M-Pesa puso en marcha uno de los primeros sistemas en una red de agentes en su mayoría comerciantes, en lugar de banco ramas, tomaría depósitos en efectivo y traducir estos en una cuenta virtual de los clientes teléfonos. Efectivo transferencias pueden realizarse entre teléfonos y publicado de nuevo en dinero en efectivo con una pequeña comisión, por lo que las remesas más seguro.[109] Las remesas Artículo principal: remesas

El Banco Mundial dice que los trabajadores extranjeros enviaron 328 mil millones dólares de los más ricos a los países más pobres el año pasado, más del doble de los $ 120 mil millones en los flujos de ayuda oficial de los miembros de la OCDE. India tiene 52 mil millones dólares de su diáspora, más de lo que tomó de la inversión extranjera directa.[110] Los factores culturales a la productividad

Los factores culturales, tales como la discriminación de diversa índole, puede afectar negativamente a la productividad, tales como discriminación por edad, estereotipos,[111] discriminación de género, la discriminación racial, Y la discriminación de castas.[112]

Max Weber y el teoría de la modernización sugieren que los factores culturales los valores podrían afectar el éxito económico.[113][114] Sin embargo, los investigadores tienen las pruebas obtenidas que sugieren que los valores no están tan profundamente arraigadas y que el cambio de oportunidades económicas explican la mayor parte del movimiento de entrada y salida de la pobreza, en contraposición a los cambios en los valores.[115] La pobreza voluntaria Ver también: Simples de vida San Francisco de Asís renuncia a sus bienes terrenales en una pintura atribuida a Giotto di Bondone.

Entre algunas personas, la pobreza se considera una condición necesaria o deseable, que debe aceptarse para llegar a ciertas espiritual, moral, intelectual o estados. La pobreza es a menudo se entiende como un elemento esencial de la renuncia en las religiones, tales como El budismo (Sólo para los monjes, no para los laicos) y Jainismo, Mientras que en Catolicismo es uno de los consejos evangélicos.

Ciertos las órdenes religiosas también tienen un voto de la pobreza extrema. Por ejemplo, la Franciscano órdenes que tradicionalmente percibidos todas las formas individuales y corporativos de la propiedad. Si bien la propiedad individual de bienes y la riqueza está prohibido Benedictinos, Tras la Regla de San Benito, La monasterio sí pueden poseer bienes y dinero, ya lo largo de la historia de algunos monasterios se han hecho muy ricos.[cita requerida]

En este contexto de los votos religiosos, la pobreza puede ser entendida como un medio de auto-negación de sí mismo al servicio de los demás; Papa Honorio III escribió en 1217 que el Dominicanos “Vivió una vida de pobreza voluntaria, exponiéndose a innumerables peligros y sufrimientos por la salvación de los demás”.

Benedicto XVI distingue “la pobreza elegido”(La pobreza de espíritu propuesto por Jesús), y” la pobreza que luchar”(La pobreza injusta e impuesta). Él considera que la moderación implícita en la solidaridad favorece anterior, y es una condición necesaria para luchar con eficacia para erradicar el abuso de este último.

Poverty. (2011, June 5). In Wikipedia, The Free Encyclopedia. Retrieved 17:42, June 5, 2011, from http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Poverty&oldid=432618396

Pobreza

La pobreza es una situación o forma de vida que surge como producto de la imposibilidad de acceso y/o carencia de los recursos para satisfacer las necesidades físicas y psíquicas básicas humanas que inciden en un deterioro del nivel y calidad de vida de las personas, tales como la alimentación, la vivienda, la educación, la asistencia sanitaria o el acceso al agua potable. También se suelen considerar la falta de medios para poder acceder a tales recursos, como el desempleo, la falta de ingresos o un nivel bajo de los mismos. También puede ser el resultado de procesos de segregación social.

El concepto de pobreza es fundamentalmente económico, aunque también tiene impactos políticos y sociológicos. En la mayoría de los contextos se la considera algo negativo, pero en algunos ámbitos espirituales la pobreza voluntaria se considera una virtud por implicar la renuncia a los bienes materiales.

Puede ser descrita o medida por convenciones internacionales, aunque pueden variar los parámetros para considerarla.

Un intento de definición responde al hecho de que la pobreza debe ser vista como el resultado de un modelo económico y social, ejercido y aplicado en un territorio y tiempo determinado, por los diversos agentes económicos y políticos, que producen en la sociedad sectores excluidos de los beneficios totales o parciales del modelo en ejecución. A estos sectores excluidos de tales beneficios los llamamos generalmente pobres o más genéricamente como parte de la pobreza existente.

La pobreza no es pues una causa que deba ser tratada como tal para combatirla, es el resultado de procesos complejos y extendidos en el tiempo, que son difíciles de apreciar a simple vista y que requieren investigación sostenida para lograr su comprensión antes de plantear cualquier intento de terminar con la pobreza.

Causas

Hipótesis de relaciones imperialistas entre países: Antiguas colonias de los países ricos debilitaron las economías locales de los países pobres al adaptarse a las necesidades de las potencias coloniales. Las distorsiones en las economías de los países pobres no son superadas con los procesos de descolonización debido a que la dinámica de los mercados internacionales son controlados por las antiguas metrópolis.

Comportamiento cultural e individual: los pobres no son actores pasivos. Las personas pobres presentan comportamientos que refuerzan, mantienen y reproducen la pobreza. Estas tendencias culturales pueden ser transmitidas de generación en generación.

Localidad: la probabilidad de caer, quedarse o moverse fuera de la pobreza depende del lugar donde se vive. Así en regiones con productos caracterizados por bajos niveles de valor agregado es más probable que propongan salarios más bajos y oportunidades económicas limitadas. Una perspectiva complementaria, es la perspectiva de la segregación de determinados grupos sociales en localidades definidas y determinadas por la ausencia de servicios públicos, empleo y oportunidades.

Emancipación por parte de las fuerzas de guerrilleros: Esta tambien es una razon por la cual se da la pobreza o tambien el desplazamiento asi se forma por medio de la pobreza el hambre hasta que llegue la muerte.

Pobreza. (2008, 2) de agosto. Wikipedia, La enciclopedia libre. Fecha de consulta: 23:41, agosto 5, 2008 from http://es.wikipedia.org/w/index.php?title=Pobreza&oldid=19185533.


Mis sitios nuevos:
Emprendedores
Politica de Privacidad